Чистый старт - максима...
Детали
За последние 8 дней по республике выпали осадки от 60 мм на юге до 120 мм на севере, в виде дождя и местами снега, что будет очень благоприятно для обеспечения влагой и развития, во-первых, осенних культур - рапса и зерновых, во-вторых, для сева кукурузы и подсолнечника.
Однако резкое понижение температуры воздуха и периодические заморозки замедлили развитие посевов.
ВАЖНО!
В ближайшее время при первой возможности выйти в поле и при повышении среднесуточной температуры до +8...+10 оС строго необходимо провести фитосанитарные обработки на посевах масличного рапса.
Обработки должны проводиться в нескольких направлениях:
1. Лечение и профилактика болезней Phoma lingam и Alternaria brassicae, а также вызвать интенсивное боковое ветвление (именно здесь будет расположено около 65% будущих плодов). Для всего этого мы рекомендуем мощный фунгицид со специфическим фунгицидным действием, с защитным эффектом до 5 недель - TEBAZ PRO, SC
2. При повышении температуры воздуха на наши посевы активно вторгаются вредители: скрытно живущие насекомые, тля, кузнечики, блестящие жуки и другие. Для этих целей мы рекомендуем использовать зарекомендовавший себя и уже очень известный инсектицид ОRGANSA, SC с системными свойствами и "нокдаун-эффектом"
3. ELITE FOLIAR 9 BOR - высококачественное некорневое удобрение, содержащее 120 г/л бора (В) и высококачественный комплекс аминокислот для оптимального развития масличного рапса как масличной культуры.
4. Для сильной стимуляции растений после стресса, вызванного низкими температурами и повреждением заморозками, мы рекомендуем внекорневое удобрение SOLINURE NPK 20:20:20 + TE (N-200; P-200; K-200; K-200; B-1; Cu-0,2; Fe-4; Mn-1; Mo-0,2; Zn-0,2).
Сейчас, как никогда, каждый элемент технологии направлен на получение высоких урожаев!
За подробной консультацией обращайтесь к местному специалисту IMEXAGRO!